Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психолог назвал способ, который может помочь в защите от телефонных мошенников

Врач-психиатр и психолог Александр Федорович говорит о том, что для защиты от телефонных мошенников достаточно помнить основные правила безопасности.

Он предупреждает о том, что мошенники действуют очень искусно. Они тщательно выстраивают разговор таким образом, что потенциальная жертва просто забывает обо всех правилах безопасности. Чтобы обезопасить граждан, психолог рекомендует наносить на банковские карты при выпуске специальные предупреждения. На пластике нужно указывать большими буквами: «Не называйте никому номер карты, и особенно вот этот код». Это заставит человека задуматься, когда он увидит надпись.

Сейчас на картах таких надписей пока нет, но каждый россиянин может обезопасить своих пожилых родственников. Можно самостоятельно наклеить на карту стикер с надписью. Это поможет пожилым людям, которые теряются в современных средствах связи и относятся к самой уязвимой категории.

Кроме того, психолог предложил запретить сотрудникам банка звонить пожилым людям. Если человек в возрасте будет знать, что с банка ему не могут позвонить, он не станет общаться с мошенниками.