Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Геологи объяснили загадку «исчезнувшего времени» Гранд-Каньона

Результаты последнего исследования, проведенного учеными Университета Колорадо, позволили раскрыть одну из наиболее известных геологических особенностей Гранд-Каньона, а именно отсутствующий промежуток времени, охватывающий сотни миллионов лет.

Так называемое «Великое несоответствие», когда есть сведения, как выглядел каньон два миллиарда лет назад, однако при этом в некоторых местах отсутствуют камни, возраст которых превышал бы один миллиард лет. Исследования показали, что камням, находящимся в западной части каньона, от 1,4 до 1,8 миллиарда лет, в то время как возраст скал, расположенных на вершине, не превышает отметку в 520 миллионов лет.

Изучив образцы горных пород, ученые установили, что история может носить гораздо более запутанный характер, чем предполагалось ранее, а разница во времени может быть связана с распадом гигантского массива суши, а именно Родинии.