Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Крещатике началась война с искусством

На Крещатике началась война с искусством.Жители жалуются на шум от музыкантов, а те — на облавы, мэрия: артисты должны соблюдать закон.

 

На Крещатике развернулась настоящая война. Жители ополчились против уличных артистов, которые мешают им жить. А сами танцоры и певцы жалуются, что их чуть ли не ежедневно теперь гоняет милиция. В милиции говорят: они просто реагируют на жалобы киевлян.

ЖИТЕЛИ. Крещатик уже давно невозможно представить без уличных артистов. По вечерам и в выходные сюда стекаются мимы, певцы, танцоры, каждый выступает в своем жанре. Они радуют всех, кроме жителей. «Мы живем в доме возле метро «Крещатик», и наша жизнь превратилась в каторгу. Музыканты включают музыку на всю мощь, невозможно уложить ребенка, а у пожилых повышается давление. Поймите, мы не против концертов. Это приятно, но не каждый день!» — пожаловалась нам пенсионерка Мария Александровна.

Александр, квартира которого на верхнем этаже дома №17 возле метро, подтвердил, что вынужден вызывать милицию.

«У нас живут в основном пенсионеры. И по вечерам действительно туго. Все соседи окна с тройным стеклопакетом поставили, но это не спасает. Вечером уличный «оркестр» дополняет музыка из ресторанов, постоянно кто-то запускает салюты. Когда находишься у нас в квартире, все эти звуки сливаются в один гул — такое ощущение, будто огромная бочка катится. Представляю, что творится в квартирах на нижних этажах. По закону шуметь можно до 22.00, хотя и это уже поздно для многих. Но ведь гремят и в полночь! Вот тогда жители уже в милицию и обращаются. Я здесь родился и прожил всю жизнь на Крещатике, мой отец отстраивал его после войны. Его дипломная работа — арка с Лютеранской на Крещатик. Раньше здесь все было по-другому», — говорит Александр. Согласна с ним и жительница дома №21 Елена. «Если бы просто на гитаре играли — одно дело, а если используют силовые установки – шум в 10 раз больше», — говорит она.

АРТИСТЫ. Такого пристального внимания со стороны милиции, по словам артистов, они уже давно не испытывали. «Милиционеров стало больше, — рассказывает Михаил Суд, который уже более 10 лет играет на Крещатике на электрогитаре. — Но я, например, играю днем, поэтому меня не сильно трогают. В основном достается тем, кто приходит выступать вечером, а здесь собирается очень много народа. Но и ко мне пару дней назад подходили, сказали, что я не имею права тут выступать, мол, нарушаю общественный порядок. Ссылались на какое-то постановление 2000 года, которого при себе у них не было. Они пытались доказать, что у меня работает силовая установка, но музыка звучит не сильно громко». На придирки со стороны милиции жалуются ребята, танцующие брейк возле метро «Крещатик». Недавно досталось даже известному символу Крещатика — клоуну Валере, у которого милиционеры требовали документы.

МИЛИЦИЯ. Правоохранители говорят, что наводят порядок по просьбе жителей, которые обращаются к ним с жалобами, однако обходятся без радикальных мер. «Мы проводим профилактическую работу среди выступающих на улице. В милицию только за последнее время поступило несколько заявлений от жителей Крещатика, которые жалуются на шум, — объясняет начальник пресс-службы киевской милиции Игорь Михалко. — Естественно, тем, кто гуляет по Крещатику, интересно послушать и посмотреть выступления. А тем, кто там живет, не так весело. Люди хотят отдохнуть, у некоторых есть маленькие дети, и им мешает громкая музыка. Но правоохранители никого не задерживали, и даже административных протоколов не составляли. Так как чтобы составить админпротокол, нужно позвать специалиста, который замеряет уровень шума. Поэтому милиция ограничивается разъяснениями».

В мэрии говорят, что не будут выгонять артистов с главной улицы, поскольку они ее украшают. Но музыканты должны придерживаться закона: после 22.00 шуметь нельзя, а уровень шума возле жилых домов не должен превышать 40 дб (примерно как гул холодильника).

За шум — штраф и конфискация. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, тех, кто шумит, могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 необлагаемых налогом минимумов (это 85—255 грн). Если человек попадается на нарушении не в первый раз, штраф увеличивается, а аппаратуру, как один из источников шума, могут даже изъять. Средний заработок уличного артиста в день составляет около 200—300 грн. По выходным сумма может быть и в два, и в три раза больше. Правда, как говорят артисты, заработок зависит и от жанра выступления.