Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Научное исследование: привлекательные работники обладают преимуществами, но есть способ уравнять с ними шансы

Согласно исследованию Университета Буффало (SUNY Buffalo), красивые люди с большей вероятностью будут приняты на работу, они получат более высокую оценку работы и больший оклад – но дело не только в их внешности. Источник: Phys.Org.

Данным исследованием выяснено, что, хотя «премия за красоту» характерна для многих профессий, отчасти это связано с тем, что у привлекательных людей развиваются особые черты характера в результате того, как общество реагирует на их привлекательность. Они развивают большее чувство силы и обладают большими возможностями улучшить невербальные коммуникативные навыки на протяжении всей жизни.

«Мы хотели выяснить, существует ли общее предубеждение к красоте на рабочих местах или же привлекательные люди преуспевают в профессиональном плане, потому что они более эффективны в общении», — сообщила доктор философии Мин-Сюань Ту, доцент SUNY Buffalo. «Мы обнаружили, что, хотя симпатичные люди обладают большим чувством власти и лучшими невербальными коммуникаторами, их менее привлекательные сверстники могут уравняться с ними в процессе найма, если займут сильную позицию».

Исследователями проведено два исследования, оценивающих 300 испытуемых в имитационном процессе поиска работы. В первом исследовании ученые определили, что симпатичные люди интересны, прежде всего, из-за их более эффективного невербального присутствия (способности устанавливать контакт).

В процессе второго исследования некоторых участников попросили принять во время диалога «силовую позу» — встать, расставив ноги на ширине плеч и положив руки на бедра, выпрямить грудную клетку и поднять подбородок. При помощи этой техники менее привлекательным людям удалось сопоставить уровень невербального присутствия с его естественной демонстрацией у более привлекательных участников.

«Принимая физические позы, связанные с чувством власти и уверенности, менее привлекательные люди могут минимизировать поведенческие различия с более привлекательными соперниками при поиске работы», — отметила Мин-Сюань Ту. «Но силовое позирование – не единственное решение. Также может помочь все то, что позволит заставить вас ощутить себя более сильным перед собеседованием, например, уверенный разговор с самим собой, визуализация своего успеха или размышление о прошлых достижениях».