Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мишустин возьмет под контроль метростроение Петербурга

Кремль вынужден взять строительство метро в Петербурге под свой контроль. Причины – системные проблемы и упадок развития города. Судя по всему, губернатора Александра Беглова постепенно отстраняют от ключевых вопросов по управлению Северной столицей ввиду его некомпетентности.

По поручению президента России Владимира Путина премьер-министр Михаил Мишустин должен выбрать одну компанию, которая будет строить, реконструировать и проектировать петербургский метрополитен.

Ранее аналитики предупреждали, что вскоре Петербург может перейти под «ручной» контроль Москвы. Так и происходит. При нынешнем губернаторе город на Неве погряз в большом количестве проблем, в том числе и экономических.

Метростроение Петербурга и вовсе переживает глубокий кризис. К этому привели отсутствие финансирования и неэффективные управленческие решения Смольного.

Компания «Метрострой» проходит процедуру банкротства, что тормозит строительство и сдачу новых станций метро, запуск которых и так годами переносится.

С 2008 по 2020 год в Петербурге должны были быть открыты 40 новых станций метро. На деле в эксплуатацию ввели только 9. Теперь в ближайших планах Смольного построить еще 12 станций. Однако их возведение из-за нехватки средств и постоянных переносов находится под вопросом.

Смольный подсчитал, в ближайшие несколько лет в строительство метрополитена нужно вложить более 200 млрд рублей. При этом городской бюджет такими деньгами не располагает, поэтому местные власти рассчитывают на федеральную помощь.

Таким образом, многочисленные провалы губернатора Петербурга вынуждают правительство России вмешиваться в происходящее, поскольку город за время управления Бегловым пришел в упадок. Эта может оказаться намеком градоначальнику на грядущие кадровые перестановки, которые могут коснуться и его.