Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначены последствия глобального потепления для России

Как заявил эксперт по «зеленой экономике» Александр Гусев, хотя Россия и получит некоторый выигрыш от глобального потепления, однако негативные изменения перевесят.

К положительным последствиям можно отнести повышение эффективности земледелия в северной части страны, увеличение периода навигации на Северном морском пути, а также сокращение расходов, связанных с отоплением. Что касается очевидных минусов, то глобальное потепление не только обернется засухами, наводнениями, а также лесными пожарами, но и таянию вечной мерзлоты, где располагается нефтегазовая инфраструктура и населенные пункты.

Жителей крупных городов ожидает увеличение расходов на кондиционирование воздуха, а также резкое ухудшение криминогенной обстановки, причем количество самоубийств неизбежно возрастет. Таким образом, как отмечает эксперт, с целью минимизации рисков подобных последствий, необходимо уделять больше внимания «зеленым технологиям».