Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рогозин заявил, что «Роскосмос» не обвиняет астронавта NASA в сверлении «дырки» на МКС

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не считает, что американский астронавт Серина Ауньон-Чэнселлор виновата в появлении дырки в корабле «Союз МС-09».

Рогозин сообщает: «Никто никогда ее не обвинял… Роскосмос никого не обвиняет. Мы не хотим неприятностей для нашего сотрудничества». Он отметил, что было проведено тщательное расследование, которое исключило версию, что отверстие просверли на Земле.

Напомним, что 13 августа помощник главы НАСА по пилотируемым полетам Кэти Лидерс заявила о непричастности американских астронавтов к появлению дыры в бытовом отсеке «Союза МС-09». Она отметила: ««Члены экипажа от НАСА выполняют свои миссии профессионально и честно. Я поддерживаю Серину и ее профессиональное поведение и я не нахожу это обвинение заслуживающим доверия».

О наличии отверстия в «Союзе МС-09» узнали в августе 2018 года, после того, как была обнаружена утечка воздуха на Международной космической станции. Исследование показало, что дыра появилась из-за намеренного повреждения обшивки корабля.