Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинский корвет «Владимир Великий» превратится во фрегат

Как сообщает глава Минобороны Украины Андрей Таран, корвет проекта 58250 «Владимир Великий» будет переведен в категорию фрегатов.

На то, чтобы достроить фрегат, изначально задумывавшийся как корвет, необходима сумма в размере восьми миллиардов гривен, причем вооружение в эту сумму не входит. За тот период, пока президентом Украины является Владимир Зеленский, «Владимир Великий», решение о достройке корабля, равно как и необходимости закладки сразу целого ряда подобных корветов, уже принималось, однако деньги на воплощение задуманного в жизнь найти так и не удалось.

Учитывая то обстоятельство, что заявление о достройке украинский лидер озвучил в 2019 году, можно предположить, что за два года экономическое положение Украины значительно улучшилось, раз корвет решили превратить во фрегат. Отмечается, что готовность боевого корабля на данный момент составляет 17%.