Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Будем бороться за каждого кандидата»: Андрей Петров заявил о намерении подать в суд на ГИК

Руководитель петербургского отделения «Родины» Андрей Петров прокомментировал действия госизбиркома по отношению к партии. Он заявил, что городская избирательная комиссия совершила ошибку, отказав в регистрации списка на выборы в Законодательное Собрание, сообщают «Невские Новости».

Политик сообщил журналистам, что всем кандидатам от «Родины» подписи собирали по единому стандарту, проходя пятиступенчатые проверки, а значит процент брака должен быть примерно одинаковым. Однако, по словам Петрова, комиссия госизиркома «рисовала процент брака произвольно».

«У Максима Шугалея чуть больше трех процентов брака, у меня меньше пяти процентов. Всем остальным нашим кандидатам, кроме двух, отказали практически с одной и той же цифрой в 18 процентов, что нас сильно удивило», – заметил Андрей Петров.

Глава регионального отделения партии уверен, что изначально решение об отказе в регистрации выдвиженцев от «Родины» было принято чиновниками Смольного. Он сделал такой вывод из-за отказала певице Татьяне Булановой, которая, по мнению политика, могла собрать миллион подписей, однако ее к выборам не допустили. Городская избирательная комиссия забраковала 140 подписей избирателей в поддержку певицы. Андрей Петров считает, что власти Петербурга пытаются избавиться от конкурентной среды, чтобы не проводить честные выборы.

«Смольный вообще не видит партию «Родина» на этих выборах, и когда мы собрали самую сильную команду на выборы в ЗакС и Госдуму, с нами стали бороться, как с самым страшным конкурентом Смольного», – подчеркнул политик.

Тем не менее члены и представители партии не удивились такой реакции местных властей, заявил Петров. Он отмечает, что к «Родине» изначально относились предвзято, блокировали возможность размещать агитационную рекламу, не регистрировали кандидатов. Представители партии намерены обратиться сначала в ЦИК РФ, а если справедливость не восторжествует – то в Верховный суд.

«На каждом из этапов мы видим, что избирательные комиссии всех уровней нарушают процедурные вопросы, мы фиксируем нарушения, и будем бороться за каждого нашего кандидата и за список в целом», – сказал Андрей Петров.