Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Организатор «языковых патрулей» в Казахстане рассказал о своей обиде на русских

Организатор националистических акций Til Maydani и «языковых патрулей» в Казахстане Куат Ахметов поделился своей обидой на русских и обвинил их в чрезмерном высокомерии.

Ахметов говорит о том, что русские пренебрежительно относятся к соотечественникам. Он отметил, что в общении с россиянами заметен «синдром Равшана и Джамшута». Организатор разъяснил свою позицию: «Вы оскорбляете таджиков, хотя они вносят какой-то вклад, строят дома. Вы и сюда приходите, в Казахстан, и тоже такая ненависть — я не знаю, откуда».

Куат пояснил, что движение и «языковой патруль» были организованы в поддержку граждан, которые не хотят говорить по-русски и не умеют этого делать. Задача движения добиться, чтобы в родной стране этих граждан обслуживали на казахском языке.

В Казахстане местными националистами проводятся проверки использования казахского языка в магазинах и государственных учреждениях.