Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России может вернуться трудоустройство по распределению

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с предложением вернуть в России трудоустройство по распределению. Оно будет действовать в отношении выпускников высших учебных заведений, которые обучались на бюджетной основе по льготной категории, сообщает издание URA.

Нилов поясняет: «Если человек поступает на бюджет по льготной программе, тогда следует предусмотреть обязательное распределение после окончания вуза. Предоставляются льготы при поступлении, обеспечивается бесплатное обучение, при этом обязательство — устройство по распределению».

Депутат предлагает распространить это правило на студентов педагогических и медицинских институтов. Также оно должно быть применимо к тем студентам, кто имел при поступлении льготы. Такая программа поможет расширить льготную категорию бюджетных мест в вузах. Нилов отметил, что система распределения существовала в советское время. Это гарантировало всем студентам рабочие места после получения диплома.