Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рост уровня кислорода тесно связан со скоростью вращения Земли

Ученые уверены, что Земля начала со временем вращаться медленнее. Это привело к образованию достаточного для жизни кислорода.

Международная группа экспертов выдвинула предположение, что кислород на Земле увеличился вместе с продолжительностью светового дня. Вращение Земли постепенно замедлялось, дни увеличивались. Чем длиннее становился день, тем больше было света у цианобактерии для выработки жизненно важных для них веществ. Благодаря этому они начинали активно выделять кислород. Постепенно он наполнил всю атмосферу.

Такая гипотеза была предложена немецкими и американскими учеными. Проверить ее они пытались при помощи цианобактерий из карстовой впадины на острове Мидл-Айленд. В этом районе цианобактерии живут в условиях, напоминающих раннюю Землю. Вода здесь очень бедна кислородом, так как впадина отгорожена от озера природной каменной стенкой. Ученые рассказывают: «Микроорганизмы обитают в основном в так называемых матах на дне озера. Эта среда обитания является отражением условий, которые также преобладали на Земле в течение миллиардов лет».

Под воздействием солнечного света цианобактерии производят кислород. Ученые говорят о том, что день раньше длился всего 6 часов. Но около 600 миллионов лет назад вращение Земли начало замедляться. Это привело к серьезному изменению глобальной концентрации кислорода в атмосфере.