Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Британии создадут авиалайнер на водороде

Британская компания Electric Aviation Group заявила, что приступила к разработке авиалайнера на водородном топливе, в то время как ранее планировался выпуск гибридного варианта, являющегося менее экологичным.

Дальность полета экологически чистого 90-местного самолета, запуск которого в эксплуатацию запланирован на 2030 год, составит 2,2 тысячи километров, а максимальная скорость – 666 километров в час. По словам разработчиков, прототип лайнера H2ERA будет поднят в воздух к 2026 году.

Напомним, что ранее в США был представлен прототип первого авиационного водородного двигателя, причем эксперты отмечают, что запуск подобных силовых установок в серийное производство приведет к активному развитию не только самолетов, отличающихся нулевым уровнем углеродного следа, но и воздушного транспорта, задействованного в городских условиях.