Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские ученые создали стеклообразный материал прочнее алмаза

Ученые из Китая смогли синтезировать суперпрочное соединение, которому был присвоен индекс AM–III. Главная особенность этого стеклообразного материала заключается в его прочности, которая превосходит природный алмаз.

Сотрудники Университета Яншань сообщили, что композит AM–III может царапать драгоценные камни. Исследования показали, что его прочность достигает 113 гигапаскалей, а у алмаза она варьируется от 70 до 150 ГПа.

Авторы проекта отметили: «Важная особенность нового материала — перестраиваемые свойства поглощения энергии, как у полупроводников». Чтобы добиться необходимой структуры, ученые раздробили и перемешали углеродные соединения. После этого они нагревались до 1200 °C в течение 12 часов. Затем материал охладили.

Эксперименты показали, что полученный материал можно использовать в солнечных панелях и даже для сборки космических аппаратов.