Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские учёные разработали способ изучения мозга на основе квантовых технологий

Российские ученые разработали метод, который позволяет сканировать мозг при помощи квантовых технологий. Речь идет о сверхчувствительном датчике, работающем при комнатной температуре.

Исследователи Российского квантового центра, Сколковского института науки и технологий и НИУ ВШЭ рассказали о том, что им удалось разработать сверхчувствительный твердотельный магнитометр. Его впервые использовали в магнитоэнцефалографии для измерения активности головного мозга.

Авторы проекта отмечают, что главное преимущество разработки заключается в ее высокой точности. Для магнитных полей биологические ткани прозрачны. Датчик сможет реагировать даже на самые слабые и глубинные электрические источники головного мозга.

Ученые отмечают, что степень магнитной защиты будет снижена благодаря широкому динамическому диапазону. Это позволит уменьшить стоимость устройства, что сделает его более доступным для мировой медицины.