Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ветеран спецназа раскрыл подробности взрыва на Чернобыльской АЭС

Еще за год до взрыва на Чернобыльской АЭС спецназовцы обнаружили ряд недостатков, которые могли послужить причиной трагедии. Об этом рассказали эксперты портала Lenta.ru.

В тот момент на выявленные проблемы никто не обратил внимание. Президент ассоциации ветеранов подразделения спецназначения «Вымпел» КГБ СССР Валерий Попов рассказал, что он тренировался проникать на атомные станции. Для этого проводились учения и на территории советских АЭС.

В 1985 году тренировка проводилась на Чернобыльской АЭС. Во время проведения учений спецназ изучал техническую документацию, на основе которой были выявлены недостатки. По словам Попова, была составлена служебная записка по факту обнаружения слабых сторон. Но ни одно замечание не учли.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа. В результате выброса огромного количества радиоактивных веществ, облучению подверглись более 8 миллиона человек.