Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пересадка кала молодых мышей улучшила память у пожилых особей

Молекулярные биологи сделали уникальное открытие. Они обнаружили, что память пожилых грызунов можно улучшить, если очистить их кишечник от микробов и пересадить кал молодых мышей вместе с микрофлорой.

В своем исследовании они пишут: «Пересадка микрофлоры нормализовала работу иммунных клеток мозга и периферийной нервной системы, а также подавила возрастные изменения в метаболизме нейронов гиппокампа. Кроме того, микробиота молодых мышей частично избавила пожилых грызунов от некоторых старческих когнитивных нарушений».

Длительное время ученые считали, что состав микрофлоры влияет только на обмен веществ, но наблюдения показали, что он влияет на поведение и вероятность развития рака. Специалисты отмечают, что жирная пища провоцирует размножение микробов в кишечнике. А это становится причиной ожирения и рака прямой кишки.

Ученые говорят о том, что микрофлора играет ведущую роль в возрастных изменениях мозга. Такие выводы были сделаны после проведения экспериментов, в ходе которых престарелым мышам пересаживали в кишечник микробов из пищеварительной системы молодых особей. Это привело к заметному улучшению работы головного мозга. Ученые смогли установить, что благодаря процедуре нормализовалась работа иммунных клеток мозга.