Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Канадские ботаники открыли неизвестный ранее вид плотоядных растений

В лесах Канады ботаники из университета штата Вашингтон обнаружили растение из рода ложных златоцветников. Это плотоядный вид, который был ранее неизвестен.

Открытие было сделано группой научных сотрудников университета Британской Колумбии в Ванкувере под руководством Линь Цяньши.

Ученые рассказали, что найденное растение избирательно приманивает к себе жертв при помощи липкого сока. Эксперты отмечают одну уникальную особенность растения. Его ловушки расположены очень близко к соцветиям.

Предположительно, такое строение может мешать нормальному опылению. Но наблюдения показали, что ложный златоцветник способен различать пищу и полезные организмы. Ученые говорят о том, что часть ложных златоцветников может быть плотоядной. Например, растение Triantha glutinosa, которое можно встретить в горах на северо-востоке США. Специалисты планируют продолжить изучение и дальше.