Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Историк РАН рассказал об отношении японцев к бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки

Сегодня 9 августа, на годовщину ужасных событий в Нагасаки в 1945 году, генсек ООН АнтониуГутерриш выступил с речью, в которой поблагодарил Россию и США за политику сокращения ядерного оружия.

«Я приветствую убежденность Соединенных Штатов и Российской Федерации в том, что победителей в ядерной войне быть не может и ее нельзя допустить», — заявил Гутерриш.

Однако в США до сих пор сохраняется военная доктрина, по которой возможно использования ядерного оружия в конвенциональной войне. Даже недавние призывы коалиции борцов за мир не повлияли на действующего президента Джо Байдена. Прошло 76 лет с атомной бомбардировкигородов Хиросимы и Нагасаки, а американские власти до сих пор не принесли извинения японскому народу.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов рассказал, почему в Японии никак не давят на США и не требуют извинений.

«Каких-то сильных антиамериканских настроений в Японии нет. И по поводу бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки тоже нет. Это курс властей», — считает историк

По словам Кистанова, японским властям просто нет смысла что-то требовать от единственного военно-политического союзника. Они используют трагедию 1945 года, чтобы выставить свою страну единственной жертвой ядерной бомбардировки. Однако нигде не упоминается, что агрессором в войне была сама Япония. Эксперт также напомнил, что шанс получить извинения от американского президента японцы сами малодушно упустили:

«Американцы никогда не извиняются и не извинялись за то, что они делали в прошлом — где бы они ни действовали. В 2016 году Барак Обама приезжал в Хиросиму, став первым действующим президентом США, который посетил город. Японцы не требовали никаких извинений, но надежда на подобные действия американского лидера была. Но Обама не сказал ничего нового, ограничившись общими фразами о трагедии».