Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Оренбурга договорились с родителями школьников о совместном контроле качества школьных обедов

Министерство образования Оренбургской области организовало консультации с Новосибирским НИИ по вопросам улучшения школьного питания. Кроме того, в ведомстве прислушались к замечаниям родителей, которые касаются работы школьных столовых, и готовы работать над улучшением качества соцпита в учебных заведениях региона.

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением разрешить родителям младшеклассников получать ежегодную выплату на покупку продуктов вместо бесплатных завтраков в школах, так как многие дети едят только дома.

Однако в Совете Федерации не оценили подобную инициативу, так как для системы обеспечения младшеклассников бесплатным питанием было приложено много усилий, а идея заменить завтраки денежными сертификатами, по мнению парламентариев, весьма сомнительна.

При этом введение родительского контроля за школьным питанием действительно могло бы положительно сказаться на качестве еды и предотвратить возможные отравления, которые периодически случаются.

Например, одно из самых масштабных отравлений учеников случилось в 2020 году в школе №422 в Кронштадте. Там поставщиком питания выступал комбинат «ТД Профпит», однако после массового отравления он сменил название на «Аркада». Проверки выявили в продукции, которая поставлялась на столы детей, наличие кишечной палочки.

В этом году тоже были случаи отравления. Например, в Калининском районе в конце марта зафиксированы два случая отравления: в детских садах №2 и №60, двоим детям даже понадобилась госпитализация. В обоих учреждениях организацией питания занимался комбинат «Альфа-Провиант».

Бывшие сотрудники другого крупного комбината, «Артис-Детское питание», рассказывали о недопустимых нарушениях требований СанПиН на производстве и в пищеблоках, а также о «котлетах из объедков», которые якобы отдавались на столы детям, после чего возмущенные родители даже требовали отстранить поставщика от работы. Однако комбинат спокойно продолжает свою деятельность.

В петербургском парламенте тоже предлагали привлечь родителей к контролю за детским питанием. Депутат Алексей Цивилев отмечал, что при помощи родительских комитетов можно было тщательнее проверять качество школьных блюд. Однако пока подобного механизма в городе нет.