Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты озвучили возможные причины потери хода российской атомной подлодки около Дании

Причиной остановки хода российского атомного подводного ракетного крейсера «Орел» может быть попадание посторонних предметов в водозабор или ошибка навигации. Такое мнение высказал доктор военных наук Константин Сивков.

Напомним, что происшествие случилось 4 августа. Российская атомная подлодка «Орел» потеряла ход около берегов датского острова Сехеро, направляясь из Санкт-Петербурга после участия в параде в День ВМФ. Экипажу не потребовалась помощь, так как он смог самостоятельно восстановить работоспособность всех систем.

Сивков отметил, что Балтийское море очень многоводно, при этом вода грязная. Это могло повлиять на работоспособность корабля. Эксперт поясняет своем мнение: «На дне множество накопившихся за долгие годы опасных для подводных лодок элементов, вроде затонувших кораблей, боеприпасов и прочего. У крейсеров же есть специальные водозаборники, обеспечивающие охлаждение ядерного реактора. Не исключаю, что какой-то предмет попал туда, спровоцировав вынужденную остановку хода».

Также он говорит, что нельзя на фоне этой ситуации говорить о низком качестве российских подлодок. Такие происшествия происходят и с американскими суднами.