Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, как выбрать самую вкусную дыню

Эксперты Роскачества дали россиянам совет, как выбрать самую вкусную и ароматную дыню. Также они поделились способами, как правильно ее есть.

Спелая дыня должна быть ароматной. Но нужно учитывать, что есть сорта, которые могут не пахнуть. Также по аромату можно определить, не переспела ли дыня. У перезревшего продукта будет характерный винный аромат.

Спелую дыню можно определить по упругой корочке. Она приминается при нажатии на нее пальцами, но потом вмятина должна пропасть. Если она остается, то дыня уже перезрела.

Эксперты советуют: «В дыне содержится достаточно много глюкозы, поэтому есть ее лучше в первой половине дня — например, на второй завтрак или после обеда в качестве десерта. Оптимальная порция составляет 200-300 граммов за один прием». Не рекомендуется есть дыни в большом количестве, так как у них много клетчатки, которая обладает слабительным эффектом.