Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юристы рассказали, в каких случаях в квартирах россиян могут проводить проверки

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов предупредил россиян о том, что никто не застрахован от проведения внезапных проверок в квартирах.

При этом юрист напомнил, что внедрение в частную собственность регламентируется законом, так как этот процесс затрагивает конституционные права граждан. Миронов отмечает, что сотрудники правоохранительных органов могут проверять квартиру только при наличии основания, подтвержденного документально.

Имеют право проверить квартиру сотрудники коммунальных служб и те, кто контролирует потребление энергоресурсов. Анатолий Миронов пояснил: «Если речь идет о проверке различных приборов учета, а также их показаний, то, по действующему законодательству, нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени. Гражданин может не согласиться с такой датой и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение, и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки».

При этом юрист отметил, что представитель УК может проводить проверку не чаще одного раза в три месяца.