Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шойгу раскрыл роль Минобороны в создании вакцины «Спутник V»

Глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что Министерство обороны РФ начало принимать участие в создании отечественной вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» еще на стадии разработок. Об этом он рассказал в интервью «Комсомольской правде» для специального выпуска «Только вместе мы победим!».

По словам главы Минобороны, это никто не держит в тайне. С первых же дней разработки препарата военные специалисты активно принимали участие в реализации проекта. Он отметил, что военные эксперты в 2015 году разработали вакцину от лихорадки Эбола, которая успешно применяется сейчас. Эти же специалисты и принимали участие в создании вакцины «Спутник V».

Сергей Шойгу отметил, что уже весной прошлого года были проведены доклинические исследования вакцины на животных. Все испытания показали, что препарат безопасен и эффективен.