Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

СМИ высмеяли слова Соколова о Петербурге как столице государственно-частного партнерства

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов охарактеризовал город как столицу государственно-частного партнерства, что вызвало волну критики работы чиновника и его подчиненных в ряде СМИ.

Соколов рассказал журналистам, что на данный момент Петербург является «столицей государственно-частного партнерства России» (ГЧП) и привёл в качестве удачного примера реализации механизма трамвай «Чижик», курсирующий вблизи Ладожского вокзала.

Однако далеко не все разделяют оптимизм вице-губернатора. Несмотря на заявления главы коминвеста Романа Голованова (чьё ведомство курирует Соколов), об активном сотрудничестве власти и бизнеса в сфере возведения объектов транспортной инфраструктуры, эксперты считают, что реальная картина далека от идеала.

Так, с момента назначения Голованова на должность главы коминвеста в 2019 году плановые показатели по привлечению инвестиций падают год за годом. К примеру, за 2019-2020 годы планировалось привлечь в город порядка 95 миллиардов рублей, однако реальный объём средств не превысил 54 миллиардов.

Эксперты отмечают пассивность Смольного в подключении механизмов ГЧП. Городским властям подобное партнёрство, по всей видимости, представляется более сложным и менее выгодным для казны. В первую очередь, при строительстве объектов социальной инфраструктуры вроде школ и детских садов.

Также в числе проблем называются длительное согласование реализации проектов ГЧП и отсутствие большого количества перспективных инвестиционных проектов, которые могли бы привлечь в город больше средств. В результате складывается ситуация, когда Петербург начинает всё больше зависеть от кредитов и от федерального финансирования.

«Чтобы пройти сложное время с минимальными потерями, мы будем продолжать активно взаимодействовать с предпринимателями. В настоящее время, в том числе и с участием Комитета по инвестициям, прорабатывается возможность получения Санкт-Петербургом инфраструктурных кредитов», – отмечал Голованов.

Таким образом, высказывания про Петербург как «столицу ГЧП», очевидно преждевременны и самонадеянны. И, возможно, истинная цель Максима Соколова, заявившего такое, состоит в сокрытии провала подотчетного ему коминвеста под управлением Романа Голованова.