Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему в Петербурге администрации не борются с «комбинатами-отравителями»

В Петербурге наблюдаются серьезные проблемы, связанные со сферой социального питания. Помимо картелей, занимающихся переделом рынка, город сталкивается с бездействием чиновников из районных администраций, не желающих контролировать соцпит. Вполне вероятно, чиновники преследуют собственный корыстный интерес и имеют договоренности с недобросовестными поставщиками, полагают журналисты.

Одним из последних резонансных случаев, демонстрирующих масштабы проблемы, стал инцидент с отравлением 26 воспитанников детского сада №55. Детям поставили диагнозы «сальмонеллез» и «энтероколит».

Активисты «Школьного ревизорро» обратили внимание на явную закономерность, относящуюся к действиям местных чиновников. Администрация Фрунзенского района, предположительно,сознательно искажала факты, преуменьшаяколичество отравившихся детей. Чиновники под руководством Константина Серова заявляли, что пострадали всего пять воспитанников детсада – когда было известно уже о более 20 отравившихся.

Интересно и то, что чиновники вовсе намекнули на то, что родители могут быть виноваты в инциденте. Якобы дети отравились не в образовательном учреждении, а дома, поскольку на дворе – «сезон бахчевых и черешни».

Журналисты пишут, что детский сад обслуживает комбинат питания «ТЗБ «Петроградская», который, по сообщениям СМИ, может быть тесно связан с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Общественники из «Школьного ревизорро» отметили, что похожая ситуация происходила и в Калининском районе, где чиновники пытались выгораживать предприятие «Альфа-Провиант», также, по даннымСМИ, замешанное в отравлениях. Важно сказать, что контракты на обеспечение питанием данная компания получила без конкурентной борьбы, поскольку на этапе оценки заявок комиссия сняла с торгов прочихпретендентов на госзаказы.

В обоих случаях после отравлений местные администрации не стали проводить дополнительных проверок и разбираться в случившемся. Вместо этого чиновники сразу встали на сторону комбинатов, пытаясь фактически снять с них ответственность.

Не менее важной проблемой на рынке социального питания Северной столицы являются многочисленные картельные сговоры. Так, ранее УФАС раскрыл крупный «колпинский картель», действующий при поддержке администрации Колпина. Картель с участием местной администрации также былавыявлена в Кировском районе Петербурга.

Очевидно, районные администрации, похоже, могут иметь собственную выгоду от сотрудничества с комбинатами. Ситуацией на рынке соцпитания следует заняться правоохранительным органам, пишут СМИ.