Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутат Милонов объяснил план Ходорковского по убийству россиян в ЦАР

Бизнесмен Михаил Ходорковский отправил журналистов в Центральноафриканскую Республику, не строя планов на их возвращение.

Уверенность в том, что Ходорковский отправил Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева на верную смерть выразил депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с ФАН.

Три года назад было совершено жестокое убийство российских журналистов на трассе Декоа — Сибю. Они находились в ЦАР по заданию Михаила Ходорковского, который не потрудился обеспечить им надежную охрану и подлинные документы. Журналисты должны были максимально анонимно искать следы «ЧВК Вагнера», которая, по мнению опального олигарха, работала в ЦАР.

Милонов предполагает, что задача не была выполнена, в связи с чем Джемаля, Расторгуева и Радченко пустили в расход, пытаясь организовать хотя бы провокацию.

«То, что их туда послали для того, чтобы они выполнили свою главную миссию — погибли — это точно. Лично я не сомневаюсь в этом. Ходорковский очень ценит деньги», — заявил Милонов.

Он напомнил, что Ходорковский ранее уже занимался организацией убийств своих политических оппонентов, за что и был задержан.

«Арестовали его за то, что он участвовал в убийствах. С заказов Ходорковского его сотрудники людей убивали. У него же кровавый путь, он в 90-е устранял конкурентов и всех, кто ему мешал», — подчеркнул Милонов.

Сторонники бизнесмена в России подняли шум из-за инцидента в ЦАР с целью конвертировать его в протест «честных журналистов». Еще в 2018 году Милонов предложил им отправится в Африку с целью выяснения всех обстоятельств. Однако никто совету не последовал.

Известно, что на сегодняшний день следствие по делу продолжается, ведется работа с центральноафриканской стороной. Сейчас ситуация в ЦАР стабилизировалась, большинство радикальных группировок были ликвидированы в начале этого года.