Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыты характеристики нового тяжелого транспортного самолета

Как заявил первый заместитель гендиректора ОАК Сергей Ярковой, характеристики перспективного сверхтяжелого транспортного самолета, по сравнению с Ан-124 «Руслан», будут существенно расширены в том случае, если удастся реализовать возможность десантирования грузов и способность приземления на грунт, а также обеспечить герметичность грузового отсека.

По словам заместителя гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации, на данный момент ведется проработка облика военной версии тяжелого транспортника ПАК-ВТА, причем в качестве обязательного требования, выдвинутого Минобороны РФ, указана возможность дозаправки в воздухе от воздушных танкеров Ил-78. Стоит отметить, что ранее технология дозаправки в воздухе в отношении тяжелых военно-транспортных самолетов не использовалась.

Грузоподъемность самолета должна превышать отметку в восемьдесят тонн, при длине грузового отсека не менее 27,5 метра, в то время как дальность полета должна составлять более пяти тысяч километров.