Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Предвыборная гонка: смогут ли заявить о себе маленькие партии Петербурга

Приближается дата выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, и пока идут предвыборные кампании, эксперты анализируют их ход и делают предположения о распределении политических сил по итогам выборов.  

Следует отметить многообразие политических технологий, применяемых партиями: одни делают ставку на запоминающуюся предвыборную кампанию, другие – на инфоповоды, вызванные громкими заявлениями политиков, третьи – на привлечение в свои ряды медийных и хорошо узнаваемых людей.

Партия «Новые люди» пошла от обратного: она дает шанс относительно «молодым» политикам, которые способны предложить альтернативный взгляд на волнующие избирателей проблемы. Партия тратит значительные средства на агитацию, чем ставит перед экспертами вопрос о целесообразности подобных вложений.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что не всегда можно увидеть прямую взаимосвязь между деньгами и успехом.

«В политике успех и деньги не всегда напрямую связаны. Партия тратит столько, сколько позволяет ее бюджет. Окончательные выводы касательно успешности кампании можно будет сделать только осенью», — заявил Куртов.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин тоже подчеркнул, что судить о целесообразности вложений партии можно, лишь зная ее цели и задачи.

«Это философский вопрос. Можно рассуждать о затратах, зная конкретную задачу, поставленную перед партией: повысить узнаваемость, пройти в ЗакС или стать известными в городе. Только тогда можно будет говорить об оправданности трат», — отметил Данилин.

Другую стратегию выбрала «Партия Роста», которая ставит акцент на выстраивание имиджа и повышение узнаваемости. Руководитель «ростовцев» Оксана Дмитриева не стала выдвигаться на выборы от партии: от «Роста» на выборы пойдут уже действующие депутаты ЗакС Сергей Трохманенко и Алексей Ковалев. Сама же Оксана Дмитриева планирует забрать 12-15 процентов как самовыдвиженец.

Политтехнолог Сергей Григорьев считает планы Дмитриевой чересчур оптимистичными:

«Считаю, что цифра нереальная. Если бы Оксана Дмитриева возглавила рейтинг по городу, то это было бы возможно. Мне кажется, что мы увидим только 8%».

Политтехнолог Юрий Самонкин в свою очередь поддержал Дмитриеву, подчеркнув, что политику стоит дать возможность проявить себя: «Если Дмитриева заявила о 12-15 процентах, и у нее есть желание и силы преодолеть барьеры, то ей стоит дать дать «зеленый свет».

Есть и партии, которые, на первый взгляд, не озабочены исходом сентябрьских выборов. Социальная политическая партия «Справедливая Россия — За правду» во главу угла ставит выборы в Госдуму, что рождает вопросы о шансах партии на попадание в Законодательное Собрание.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (организация признана иностранным агентом на территории РФ) Василий Колштанов отметил, что «партии будет нелегко».

«Справедливая Россия не очень интересна для избирателей — люди будут голосовать за КПРФ и ЛДПР», – прокомментировал он.

Среди всех перечисленных стоит выделить партию «Родина», которой отказано в размещении агитационных материалов. При этом именно от проведения грамотной предвыборной кампании зависят шансы партии, которая только недавно смогла вновь заявить о себе.

Политтехнолог Сергей Наумов считает, что большой политический вес партии стал причиной возникших проблем с размещением агитации. Также он подчеркнул, что сложившаяся ситуация может сыграть и на руку «Родине».

«Сегодня эта партия на слуху. Инициативы касательно отмены депутатских зарплат и введения ленинградской надбавки находят позитивный отклик у граждан. «Родина» предлагает конкретные механизмы решения проблем вместо популизма и декларирования. За два месяца многое может измениться, но шансы у «Родины» неплохие. Вся эта ситуация с проблемами при агитации может сыграть партии на руку», — заявил Наумов.