Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На дне Марианской впадины обнаружены новые вирусы

Марианская впадина при более детальном изучении оказалась скоплением новых неизученных вирусов. Такую информацию опубликовало научное издание National Geographic, со ссылкой на результаты исследований китайских биологов.

Специалисты из Шанхая, изучившие образцы отложений со дна Марианской впадины, глубина которой достигает 11 тысяч метров, обнаружили целые колонии новых вирусов. Некоторые образцы вирусов имеют размеры клеток, которые значительно опережают по габаритам микроорганизмы. Таких вирусов ранее в природе не встречалось.

Обнаруженные вирусы относятся к классу мимивирусов, которые и ранее встречались на нашей планете, но в таком виде они проявились впервые. Одной из причин роста вирусных клеток эксперты назвали повышенное давление на дне Марианской впадины, которое превышает нормальное значение более чем в 1 тысячу раз.