Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Плохая репутация не помешала «Развитию» снова стать поставщиком питания в школах

Комбинат «Развитие», по вине которого ранее могли происходить отравления детей, выиграл новые тендеры на организацию школьного питания в Красноярске. Похожие проблемы в сфере социального питания наблюдаютсяи в других регионах страны. Из-за недоработок в законе они приобрели федеральный размах.

Комбинат «Развитие» выиграл тендеры на общую сумму 393 млн рублей. Компания заключила контракт с красноярским муниципальным «Центром питания». Теперь «Развитие» будет отвечать за организацию обедов в образовательных учреждениях Октябрьского и Советского районов.

Напомним, комбинат «Развитие» оказался в центре скандала с массовым отравлением детей в феврале-марте этого года. В 27 школах Красноярска жалобы на здоровье появились у 120 человек. Еще один подобный инцидент произошел в июне.

Компании, виновные в отравлении детей, продолжают работать не только в Красноярске. Такая же проблема существует и в Петербурге. В конце 2020 года по вине «ТД Профпит» в школе № 422 Кронштадта отравились 140 человек. Школа расторгла договор с комбинатом, однако он продолжил работать в других районах Северной столицы, сменив название на «Аркаду». Компания выигрывает новые тендеры и продолжает обеспечивать детей социальным питанием.

Комбинаты, виновные в массовых отравлениях, из-за несовершенства законов отделываются штрафами. Надзорные органы даже после громких скандалов не всегда их проверяют. К примеру, «Аркаду» после отравления 140 человек в кронштадтской школе проинспектировали только один раз – в апреле 2021 года. Вместо повышенного контроля и отстранения от работы с детьми комбинаты-нарушители платят штрафы и продолжают обслуживать учебные заведения.Ситуация в Петербурге и Красноярске наглядно показывает, что законы, регулирующие работу в сфере соцпитания, требуют доработки на федеральном уровне. Компании, допускающие серьезные нарушения санитарных норм, должны нести более серьезную ответственность. Только тогда отравления в школах и детсадах останутся в прошлом.