Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты из США назвали самую совершенную российскую подлодку

Российская АПЛ «Белгород» признана самой совершенной отечественной подводной лодкой. Такое мнение озвучили эксперты американского издания The National Interest.

По словам американских экспертов К-329 «Белгород», по своим боевым характеристикам и современному оснащению, значительно опережает самые мощные субмарины ВМС США класса «Огайо». Среди тех, кто может соперничать с «Белгородом» в боевой мощи только старый советский атомный подводный крейсер проекта «Акула», который и по сей день считается самой большой подводной лодкой на планете.

На борту «Белгород» находится несколько установок для запуска подводных беспилотных аппаратов «Посейдон», способных нести ядерный заряд. В США эти торпеды считают одним из самых грозных видов российского оружия, поскольку одного такого аппарата с ядерным зарядом хватит, что затопить половину восточного побережья.

В конце года К-329 «Белгород» должна поступить в распоряжение российского флота.