Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турецкая компания Baykar Defence построит сверхзвуковой дрон для авианосца Anadolu

Турция собирается спускать на воду свой первый авианосец Anadolu. По планам Анкары, авианосец оснастят не палубными истребителями, а сверхзвуковыми дронами.

Ранее турецкие военные собирались приобрести у США палубный вариант истребителя 5-го поколения F-35B для оснащения своего авианосца. После того, как США наложили на Турцию санкции в отместку за покупку Анкарой ЗРК С-400 «Триумф» отечественного производства и отказались поставлять свои истребители, в Турции задумались над заменой.

Инженеры турецкой компании Baykar Defence, которые производят одни из самых лучших на сегодняшний момент боевых беспилотников, предложили заменить привычные палубные истребители на дроны ТВ3 со сверхзвуковым двигателем. Вместо нескольких десятков крупногабаритных истребителей, на палубу авианосца можно посадить до 50 дронов. Первые образцы таких БПЛА должны появиться уже в 2023 году.