Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

COVID-19 мог быть синтезирован в секретной лаборатории США

Как сообщает хорватское издание Advance, коронавирус действительно был разработан искусственно, однако появился на свет вовсе не в Китае, в одной из лабораторий Уханя, а на американской базе Форт-Детрик, расположенной в штате Мэриленд.

Эксперты отмечают, что именно в этой секретной лаборатории скрывается американское биологическое оружие. Напомним, что лаборатория BSL-4, отличающаяся повышенным уровнем секретности, была закрыта американским Государственным центром по контролю и профилактике заболеваний в июле 2019 года, а возобновила работу лишь в апреле прошлого года. В качестве основной причины временного закрытия называют «нарушение правил безопасности применительно к сфере утилизации опасных материалов».

Отмечается, что изначально подобная версия происхождения COVID-19 распространилась в соцсетях, но уже через некоторое время официальные власти Китая выступили в ее поддержку.