Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Снижение цен на продукты «борщевого набора» не улучшит качество школьного питания

Правительство РФ предложило меры, направленные на снижение стоимости так называемого «борщевого набора». Эксперты считают, что это положительно скажется на качестве питания школьников. Однако, некоторые частные комбинаты могут помешать этому, направив сэкономленные средства в счет прибыли предприятий.

В так называемый «борщевой набор» входят следующие овощи: картофель, морковь, свекла, капуста, лук, огурцы и помидоры. На совещании правительства с руководителями регионов и крупным бизнесом власти предложили снизить их стоимость. Чтобы этого добиться, правительство предложило заключить соглашения между производителями и торговыми сетями. Этот шаг позволит снизить наценки на социально значимые продукты. Координировать эти процессы будет специально созданная рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Как заявила заведующая отделом образования администрации Сусанинскогомуниципального района Ольга Новичкова, большинство учебных учреждений сильно ощущают рост цен на продукты. Стоимость питания в школах и детсадах не меняется, а продукты дорожают. Соответственно, данная мера по снижению цены основных продуктов позволит поставщикам значительно сэкономить.

Однако есть опасения, что некоторые частные комбинаты питания не используют эти деньги в целях повышения качества оказываемых услуг. Средства могут стать прибылью владельцев этих предприятий.

Ранее пресса писала о случаях махинаций со стороны петербургских операторов питания. Среди них оказался поставщик ООО «Серна», выигравший тендеры за счет сильного демпинга. При дальнейшем исполнении контрактов комбинат кормил детей блюдами с нарушениями по массе, жирам, углеводам и белкам. Аналогичной схемы придерживается и комбинат АО «Артис-Детское питание». Компания также одерживает победы в торгах за счет демпинга, а при исполнении контрактов занижает энергетическую ценность блюд до30%.

По всей видимости, надзорным ведомствам и структурам нужно жестче контролировать поставщиков соцпитания, допускающих подобные нарушения. В противном случае правительственные меры по снижению цен на сезонные продукты не принесут желаемого результата.