Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Мозамбик прибыли военнослужащие из Ботсваны

Силы союзников продолжают стягиваться в Мозамбик на помощь в борьбе с террористами.

Войска Ботсваны прибыли в Пембу, столицу провинции КабоДельгадо. Они займутся консультированием местных военнослужащих в борьбе с боевиками исламистских группировок.

Ранее в регион прибыли южноафриканские силы. В Сети появились фотографии выгрузки военнослужащих из самолета.

Решение о привлечении иностранных сил к борьбе с исламистами в КабоДельгадо было принято на саммите стран Сообщества развития юга Африки (САДК), который прошел 23 июня в Мапуту.

Север Мозамбика оказался во власти террористов, которые за последний год ощутимо нарастили свои активы. Исламисты завладели современной техникой и оружием, поскольку регулярно совершают нападения на позиции военнослужащих страны.

В КабоДельгадо исламисты беспощадно уничтожают мирное население, вынуждая тысячи человек бросать свои дома, спасаясь от боевиков.

В связи с этим было принято решение вновь обратиться за помощью к союзникам. Сейчас мозамбикским военнослужащим помогают военные из Руанды.

Единственным успешным на сегодняшний день опытом привлечения иностранных сил к борьбе с радикалами в Мозамбике считается российское присутствие. В 2019 году россияне помогали обеспечить безопасность президентских выборов. Если верить слухам, это были силы «ЧВК Вагнера», которые, не допустив ни одного инцидента, покинули страну сразу после голосования.