Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, что спасло Москву в 1941 году от уничтожения с воздуха

Как сообщает РИА Новости, немецкие летчики, натренированные на Лондоне и Варшаве, рассчитывали одержать легкую победу при бомбардировке Москвы в ночь на 22 июля 1941 года, однако столкнулись с достаточно серьезным противостоянием.

Для обороны столицы было сосредоточено 366 счетверенных пулемета, тысяча зенитных орудий, а истребители и аэростаты несли постоянное дежурство в небе. Сюрприз ожидал немецкую авиацию и под Можайском, в виде первой радиолокационной станции РУС-2, благодаря которой защитники Москвы были предупреждены об авианалете заранее. В итоге, немецкие самолеты, рассчитывавшие на фактор внезапности, сбросили бомбы в хаотичном порядке, причинив городу минимальный ущерб.

Последующие попытки авиаударов по Москве, которых было более 120, привели к потере 950 бомбардировщиков, причем те, которым удалось вернуться на немецкие аэродромы, имели весьма серьезные повреждения.