Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине посчитали новый истребитель «списанным у двоечника»

Вчера на выставке МАКС-2021 был представлен первый российский одномоторный истребитель 5-го поколения, созданный инженерами «Сухого». Эксперты украинского портала Defense Express считают, что российские специалисты скопировали его с американского аналога.

Эксперты издания утверждают, что российский самолёт, который в Пентагоне уже прозвали «Крикун», является копией неудачного Boeing X-32, принимавшего участие в конкурсе на создание истребителя 5-го поколения в США. Тогда победителем вышел F-35, а Boeing X-32 оказался забыт.

Украинские специалисты отметили, что российские инженеры «списали» эту работу у своих прямых конкурентов, причём выбрали для этого не победителей, а настоящих «двоечников». По их мнению, новый российский истребитель будет иметь слабую манёвренность, из-за необычной формы хвостового оперения, а также низкие показатели маскировки.