Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кто стоит за срывом торгов за соцпитание в Московском районе

Компания «Райдо Глобал» пожаловалась в ФАС на прошедшие торги в Приморском районе Петербурга, при этом не являясь их участником. В связи с этим, районнаяадминистрация не смогла подвести их итоги, согласно которым, победа должна была достаться комбинату«Столовая № 14».

Интересно, что «Райдо Глобал» никогда ранее не работала в сфере соцпитания, так как связана с логистическимиуслугами при перевозке зарубежных товаров. В настоящий момент компания находится в стадии ликвидации. В связи с чем она пожаловалась антимонопольщикам на торги, неясно. Возможно, интересантом блокировки тендеров выступает частный игрок рынка.

Одним из таких могла стать компания «Мастерфуд», сильно проигравшая конкурентам. Но полученных ею баллов для победы не хватит даже в случае проведения новых торгов.

Скорее всего, сложившаяся ситуация связана с поставщиком «ТЗБ «Петроградская». СМИ ранее рассказывали о том, как данный комбинат мог использовать схемы по рейдерскому захвату городских предприятий. Журналисты опубликовали материал о ситуации с городским поставщиком соцпита«КСП Юность». Руководство комбината обратилось в полицию Московского района с заявлением о признаках рейдерского захвата. В частности, на предприятии неожиданно сменились замки, а также пропали документы.Напомним, что «КСП Юность» несколько лет обслуживал школы Московского района, претензий к поставщику не было. В 2020 году компания неожиданно оказалась на грани банкротства. Как выяснилось, бывший глава комбината Александр Щучкин заключил невыгодные контракты субаренды с другими компаниями. Образовался долг в 45 миллионов рублей. Крупнейшим кредитором выступилкомбинат «ТЗБ «Петроградская». СМИ пишут, что теперь«ТЗБ «Петроградская» может попытаться завладеть имуществом городского комбината, оцениваемого в 190 миллионов рублей.

Отметим, что «ТЗБ «Петроградская» несколько лет назад сама находилась на грани банкротства, но после смены руководства дела у поставщика стремительно стали налаживаться. Сегодня «Петроградская» обслуживает большинство образовательных учреждений Петербурга. Однако, мощностей предприятия может не хватить на Московский район, а срыв исполнения контрактов грозит внесением в реестр недобросовестных поставщиков. Чтобы этого избежать, «ТЗБ «Петроградская», вероятно, планируетполучить их от «КСП Юность».

Учитывая данные мотивы, можно допустить, что инициатором блокировки тендеров может выступать именно «ТЗБ «Петроградская». Предприятие хочет заполучить мощности городского комбината, чтобы впоследствии полновесно принять участие в новых торгах.

СМИ ранее сообщали, что «ТЗБ «Петроградская» может быть связана с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Рост оборотов поставщика продовольствия пришелся на период, когда Серов занял эту должность. Новым владельцем «ТЗБ «Петроградская» стал Евгений Лобанов – сын Веры Лобановой, возглавляющей комбинат «ТЗБ». Последняя компания также стала расти в период, когда Серов руководил администрацией Невского района.