Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Забайкалье семья пенсионеров вынуждена жить в бараке

При расселении жителей аварийного дома, власти Забайкалья оставили в доме одну квартиру, где живет семья пенсионеров. Сейчас они вынуждены выживать в критических условиях.

Многоквартирный дом по улице Белогорская, 6 в поселке Восточный был признан аварийным четыре года назад, в 2021 году всех расселили, кроме семьи пенсионеров.

Зиму кое-как пережили, я сильно простывала, попадала в больницу, у меня было двухстороннее воспаление легких. Нам дали бумажку, где написано, что наша квартира подпадает под указ 1998 года, и нам не положена квартира так как она у нас приватизированная, ее мы купили в 1994 году и по всем законам мы под этот указ не попадаем, даже юрист нам сказал, а в администрации нас включили под этот указ задним числом, — комментирует жительница.

Сейчас единственным вариантом перебраться в другую жилплощадь у пенсионеров — это компенсация на сумму 1.5 млн рублей. Но и этих денег они получить пока не могут.

Кадастровый паспорт теперь с меня требуют, ходила в регистрационную палату они мне ответ дали, что не могут сделать, почему я не понимаю, теперь в МФЦ подала заявление, пока еще тоже никакого ответа нет. И вот так мы ходим, бегаем, догоняем, куда наши деньги ушли неизвестно. На каком-то основании они у нас нашу площадь квартиры уменьшили на четыре квадрата, непонятно зачем. Осталась вот буквально часть лета и осень, а дальше опять зима, — добавляет жительница.

Я обращусь в прокуратуру и потребую проверить законность действий при расселении аварийного дома. Также предлагаю семье бесплатную юридическую помочь. Возьму эту ситуацию под свой личный контроль, — прокомментировал депутат гордумы Александр Щебеньков.