Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Детсадовцы могли отравиться по вине комбината «ТЗБ «Петроградская»

К заболеванию сальмонеллезом воспитанников детского сада № 55 во Фрунзенском районе Петербурга может быть причастен комбинат питания «ТЗБ «Петроградская». В настоящее время дошкольное учреждение закрыто, здоровые дети ходят в другие детсады.

Об инциденте стало известно от родительницы, решившей рассказать о болезни ее ребенка и других случаях заражения. На запросы журналистов в администрации района ответили утвердительно, отметив, что в этом детском саду на прошлой неделе было зафиксировано пять случаев кишечной инфекции.

Между тем сальмонеллез – это серьезное инфекционное заболевание, вызываемое пищевым отравлением. Если бы в садике произошел единичный случай, то можно было бы предположить, что ребенок подхватил сальмонеллу дома или где-то еще, но не в дошкольном учреждении. Но поскольку почти одновременно заболели несколько детей, это уже повод для инициирования проверки соответствующими органами, ведь в ситуации может быть виноват пищекомбинат.

Организацией питания в садике № 55 занимается «ТЗБ «Петроградская». Комбинат обслуживает и другие детсады Фрунзенского района. Цена лота составила около 20 миллионов рублей. При этом во время торгов у фирмы не было конкурентов.

Если вина комбината подтвердится, то это будет уже второй случай массового отравления детей из-за нарушений в работе «ТЗБ «Петроградская». Ранее сальмонеллезом заболели воспитанники детского сада № 92 Красносельского района.

При этом Роспотребнадзор Петербурга не спешит с проверками на комбинат. Есть мнение, что руководитель ведомства Наталия Башкетова каким-то образом связана с главой Фрунзенского района Константином Серовым. В свою очередь, его считают покровителем комбината «ТЗБ «Петроградская».