Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему в СМИ вспоминают «Ржев» и как из фильма исчезла фамилия главного героя

Герой фильма «Ржев» потерял фамилию в кинокартине, а известный кинокритик нашел свою в статье о фильме, хоть этого и не ожидал.

Вышедший два года назад военный фильм «Ржев» снова стал предметом обсуждения в СМИ, а все благодаря неожиданному совпадению. Известный журналист и кинокритик Антон Долин обнаружил свои имя и фамилию под статьей об исторической драме на сайте интернет-издания «Вечерний курьер». Закономерно возник вопрос об авторстве материала. Дмитрий Кагаев, главный редактор издания, сообщил, что материал написан постоянным автором онлайн-газеты, а возникший казус — не более чем простое совпадение. Интересный факт, что фамилия убежала не только у известного журналиста. Главный герой «Ржева» тоже остался без своей фамилии, а как это произошло, —  рассказал режиссер картины Игорь Копылов корреспонденту Popcornnews.ru.

«Приятно, что сегодня вспомнили картину, которая мне очень близка. А повод, повод может быть любой. Главное, чтобы мы не забывали о чём этот фильм, и как это было на самом деле.  Во время съемок «Ржева» мы старались максимально достоверно передать события и атмосферу, описанные в повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Даже имена и фамилии персонажей решили не выдумывать, а использовать настоящие, которые в своей книге упоминал писатель-фронтовик. Например, в повести командир роты носил фамилию Пригожин, и в фильме командир роты тоже её получил. Уже после того, как лента была озвучена, и вскоре должна была состояться ее премьера, к нам обратился бизесмен, сыгравший огромную роль в съемках «Ржева», и попросил убрать из итоговой версии фамилию своего предка. И мы с уважением отнеслись к этой просьбе Евгения Викторовича Пригожина, так как прекрасно понимаем, с какой легкостью в наше время все могут перевернуть с ног на голову, опошлить, исказить. После переозвучки фильма фамилия главного героя уже не упоминается, его зовут Евгений Ильич. Таким «Ржев» и увидел зритель», — рассказал режиссер Игорь Копылов.

Отметим, в сети осталась первая версия фильма, однако массовый зритель увидел только вторую вариацию, куда не вошла фамилия главного героя повести.

Напомним, «Ржев» стал экранизацией литературного труда фронтовика Вячеслава Кондратьева, который в своей повести «Искупить кровью» описал реальные события, происходившие всего в трехстах километрах от Москвы в годы Великой Отечественной войны. После премьеры в декабре 2019 года, за первый уикенд проката создатели военной драмы заработали более 40 миллионов рублей. Кинопрокат картины проходил в США, Германии, Японии и других странах.