Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Северная Столица» недокармливала школьников

Петербургский Роспотребнадзор опубликовал результаты проверок в учебных заведениях, обсуживаемых комбинатом «Северная Столица».

Сотрудники надзорного ведомства установили, что в школе №122 Центрального района поставщик использовал для хранения продуктов полиэтиленовые ведра, не предназначенные для многоразового пользования. Данное нарушение может способствовать попаданию вредных частиц в пищу школьников.

В школе №174 в том же районе выявили, что место хранения личных вещей и санитарной одежды персонала не было разделено, а уборочный инвентарь не был промаркирован, что является нарушением санитарных норм. Кроме того, детям подавали еду в посуде со сколами.

Также установлено, что поставщик занижал объемы порций. В частности, по технологической карте масса нектаринов должна составлять 100 грамм, но детям подавали фрукты массой 71 грамм, что на 29% ниже нормы.

Во время апрельской проверки региональный Роспотребнадзор выявил несоответствие меню и технологической карте при контрольном взвешивании мандаринов. Порция составляла 53,5 вместо положенных 100 грамм.

Следует подчеркнуть, что на питание от этого комбината неоднократно жаловались в группе «Школьный ревизорро» в социальных сетях. Так, один из родителей возмутился весом огурцов в порциях, который также не соответствовал заявленному в меню.

По мнению СМИ, решить проблему с некачественным питанием и участившимися случаями отравлений может родительский контроль.