Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Частные комбинаты питания могут потеснить «КСП «Охта» в Красногвардейском районе

Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга обнародовала результаты 14 торгов на поставку продуктов питания в детские сады. Победу во всех тендерах общей стоимостью 572,3 млн рублей одержала компания «Комбинат социального питания «Охта», сумевшая обойти конкурентов из «Группа компаний Фьюжен Менеджмент», «Северная Столица» и «Мордовская кейтеринговаякомпания».  

Три года назад «КСП «Охта» выиграла в Красногвардейском районе все 72 электронных аукциона на 2,1 млрд рублей. В 2020 году комбинату достались 44 контракта стоимостью 979,9 млрд рублей, но затем, после жалобы компании «Артис-детское питание» в УФАС, итоги этих торгов были отменены.

После рассмотрения всех документов, в антимонопольнойслужбе пришли к выводу, что претензия заявителя была составлена с нарушением установленных правил.

Характерно, что в 2021 году «Артис-детское питание» не стал принимать участие в торгах в Красногвардейском районе, также ни один из участников торгов пока не оспорил результаты электронного аукциона.  

Следует отметить, что «КСП «Охта» является практически последним крупным петербургским комбинатом, получающим госконтракты на обслуживание учебных заведений целого района. Поэтому попытки частных компаний потеснить конкурента с рынка вполне понятны и объяснимы. К тому же на рынке соцпитания Петербурга подобные прецеденты уже были.

Более десяти лет практически все учебные заведения Петроградского района обслуживал комбинат «Трапеза». Однако в 2020 году компания стала убыточной и начала сдавать свои позиици. Журналисты предполагают, что производственные мощности поставщика вскоре могут быть отданы в аренду частным комбинатам, в частности«Фирме Флоридан».  

Ранее эта компания подобным образом сотрудничала с городским комбинатом «КСП Василеостровского района». Однако сотрудники УФАС пришли к выводу, что данное «сотрудничество» является обыкновенным картельным сговором.  

«Фирма Флоридан» использовала мощности «КСП Василеостровского района» практически за бесценок, пока городской комбинат не оказался на грани банкротства. Спасти ситуацию на «КСП Василеостровского района» помогла лишь смена руководства.  

В аналогичной ситуации может оказаться и городской комбинат «КСП «Охта», если останется без госконтрактов, тогда вся сфера соцпитания Петербурга окажется под контролем частных компаний.