Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Яндекс» продемонстрировал новую технологию прототипа закадрового переводчика видео

Специалисты «Яндекса» разработали прототип машинного перевода видео с иностранного языка. Технология будет основана на биометрии, распознавании и синтезе речи.

С появлением новой технологии пользователи смогут посмотреть в переводе на русский язык любой ролик на английском языке. Сейчас проводится тестирование системы на видео разных сюжетов. Руководитель проекта уверен, что технология поможет людям в преодолении языкового барьера. Им станет доступен контент на разных языках. Они смогут смотреть видео на тех ресурсах, которые ранее были недоступны из-за незнания языка.

Представители «Яндекса» сообщили: «Это большая задача, которую пока никто не решил. Мы тоже в начале пути, у нас уже есть прототип и понимание, куда двигаться дальше».

Сейчас переводчик способен определить пол говорящего, подобрать к нему соответствующий голос. Он способен делать паузы, ускорять речь, замедлять ее, чтобы озвучивание совпадало с картинкой.