Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Оренбурге поставщики питания отказываются кормить воспитанников детсадов

В Оренбурге поставщики соцпита выразили недовольство суммами, выделяемыми правительством на питание детей. В частности, лишь КШП «Подросток» дал согласие кормить подрастающее поколение на 153 рубля.

Как утверждает руководитель комбината Сергей Попцов, никакой прибыли его предприятие не получит. По его словам, торги проходят «в рамках существующего календарного финансового года» и будут завершены в конце декабря.

«То есть он промежуточный получился, поэтому цена услуги не меняется, она заложена была в бюджете с января этого года. Изменить ее просто нельзя. Я честно скажу – ни о каких прибылях здесь речи не идет. Здесь идет вопрос о выживании» — сказал он.

Попцов добавил, что в мэрии обещали в следующем году учесть пожелания поставщика и пересмотреть цену контракта.

Тревожная ситуация наблюдается и в Петербурге, где поставщики соцпитания, чтобы не вылезать за рамки бюджета и выполнить взятые на себя обязательства, намеренно урезают порции и энергетическую ценность блюд.

В частности, таким образом поступает комбинат «Артисетское питание». Он прибегал к сильному занижению НМЦК в ходе торгов, из-за чего детей кормили блюдами, энергетическая ценность которых была на треть ниже рекомендованной.

По такой же схеме действует пищевик «Серна», пишут СМИ. После снижения НМЦК на 67% ему пришлось кормить воспитанников детского сада №20 не на запланированные 33 млн рублей, а лишь на 11 млн. В итоге на завтрак детям давали 120 граммов каши вместо положенных 130-150 граммов. Также были выявлены отклонения по жирам, белкам и углеводам.

Как не раз отмечали эксперты, такая экономия крайне негативно отражается на здоровье детей.