Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Издание Bulgarianmilitary опубликовало топ-5 провалов российских и советских инженеров

Далеко не всегда советским и российским инженерам удавалось создавать совершенное оружие. Журналисты издания Bulgarianmilitary опубликовали список самых неудачных проектов.

Начинает список «неудачников» советская АПЛ К-222, выполненная в рамках проекта «Анчар». Основная её проблема – высокий уровень шума. Советские инженеры создали самую быструю в мире лодку, но совсем забыли о маскировке. На скорости свыше 35 узлов находиться в ней практически невозможно.

Дальше идёт Су-47 «Беркут», который создавался в качестве палубного истребителя. Неудача проекта заключается в нехватке финансирования. Тяжелые 90-е годы не позволили реализовать его в полном объеме.

Модифицированный Т-80У «Чёрный орёл» занимает 3 место. До серийного производства он так и не добрался. Следом за ним расположился советский экраноплан «Лунь». Этот проект оказался слишком сложным и амбициозным для советской эпохи, хотя имел отличные перспективы.

Лидером провала болгарские журналисты назвали орбитальный самолёт МиГ-105, который оказался весьма сомнительным, постепенно потеряв свою актуальность.