Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поставки фальсификата в школы и детсады вызывают все больше опасений

От незаконной деятельности комбинатов питания часто страдают дети и городская казна. При этом в качестве наказания им продолжают выписывать незначительные штрафы, которые никак не влияют на ситуацию.

Недавно стало известно об инциденте с одним из недобросовестных поставщиков в Кемерово. Детей кормили фальсифицированными молочными продуктами. Прокуратура провела проверку, из которой выяснилось, что между МБУ «Комбинат питания» и коммерческими организациями были заключены контракты на поставку сливочного масла и творога в детские сады и школы города Кемерово. Экспертиза доказала, что продукты непригодны для детского питания из-за содержания в них пальмового масла.

Из-за данного нарушения бюджету города Кемерово был нанесен ущерб в размере 26 млн рублей и возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Проблема с фальсификатом актуальна на сегодняшний день и в Санкт-Петербурге. О различных случаях обнаружения контрафакта в помещениях пищекомбинатов постоянно пишут СМИ.

Так, ленинградскому областному Управлению РПН удалось установить, что «ТК «Северная Столица» регулярно поставлял на пищеблоки детских учреждений фальсифицированное сливочное масло от производителя «Алтико». Непонятно, сколько некачественной продукции попало на столы в садиках и школах.

Комбинат «Серна» попался на поставках в школы Петербурга некачественных круп, не соответствующих ГОСТУ.  Отметим, что при этом компания отделалась незначительными штрафами и остались на плаву.

Примечательно, что нарушения выявляют даже летом, когда школы работают не в полную силу, а ученики находятся на каникулах. У поставщиков остается лишь полтора месяца в запасе, чтобы исправиться и тщательно подготовиться к началу учебного года.

Ситуация могла бы измениться, если бы проводили дополнительный контроль перед подписанием госконтрактов и их реализацией. Такие меры помогли бы исключить подобные случаи с поставкой фальсификатов для приготовления еды детям.