Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые в Грузии обнаружили гены людей палеолита в почве из пещеры

Группа ученых из Венского университета с помощью нового метода, извлекающего генетические данные живых существ из природных материалов, смогли обнаружить большой объем данных в почве пещеры Сацурблия в Грузии.

Исследователям удалось получить геномы доисторических обитателей пещеры на территории Грузии. Но при этом сами скелеты не были обнаружены. Изучения проводились в пещере Сацурблия, где в эпоху палеолита обитали люди. До использования нового метода ученые обнаружили в пещере данные одного человека, который жил там пятнадцать тысяч лет назад.

Теперь исследователи используют метод секвенирования генома из природных материалов. После проведения анализов они смогли определить, что примерно 25 000 лет назад в пещере было очень много людей. Генетически они являются родственниками современных жителей Западной Европы. Также были обнаружены следы волка и бизона.