Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии обнаружена первая водоросль с тремя полами

Ученые из Токийского университета и ряда других японских университетов обнаружили, что у зеленых водорослей Pleodorina starrii три разных пола. У них есть мужской, женский пол и бисексуальный.

Это первый случай, когда были найдены водоросли трех полов. Водоросли способны воспроизводиться путем клонирования или половым путем с партнером. Способ зависит от стадии жизненного цикла. Ученые говорят о том, что есть гермафродитные водоросли, которые могут менять свой пол в зависимости от активных генов. Факт наличия трех полов ученые назвали триоэцией.

Третий пол имеет женские и мужские репродуктивные клетки. Ученые назвали это новой гаплоидной системой спаривания, которая является уникальной для водорослей. Бисексуальные водоросли могут образовывать как мужские, так и женские колонии, затем они могут спариваться как с мужскими, так и с женскими клетками, либо с бисексуальными.